RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN SMP (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Pulau Nasi
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Tenis Meja
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan
perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal
dengan hasil akhir
|
1. Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
2.
Jika belum mencapai target belajar, tetap bersyukur dan
terus berlatih
|
2
|
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain.
|
3.
Mengikuti peraturan
permainan
|
3
|
3.1
Memahami konsep keterampilan gerak fundamental
permainan bola besar.
|
4. Menjelaskan cara
pegangan bed tenis meja
5. Menjelaskan cara memlai permainan
6.
Menjelaskan cara pukulan
backhand dan forehand
|
4
|
4.1
Mempraktikkan teknik dasar permainan
bola besar dengan menekankan gerak
dasar fundamental.
|
7. Memegang
bed pingpong
8. Melakukan
servis
9.
Memukul bola backhand dan
forehand
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pertemuan 1 :
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
|
2. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan tenis meja dengan baik
3. Peserta
didik dapat menjelaskan cara memegang bed tenis meja dengan berbagai macam
teknik
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara melakukan
servis dengan benar
|
5.
Peserta didik dapat
melakukan pukulan backhand dengan
benar
|
Tujuan pertemuan 2:
1. Peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
2. Peserta
didik melakukan kegiatan pembelajaran dengan sungguh-sungguh
|
3. Peserta
didik mengikuti peraturan permainan Tenis Meja dengan baik
|
4. Peserta
didik dapat menjelaskan cara melakukan
pukulan forehand dengan benar
|
5. Peserta
didik dapat memvariasikan servis
dengan benar
6. Peserta
didik dapat memvariasikan pukulan backand
dan forehand dengan benar
7.
Peserta didik dapat
menggiring bola dengan berbagai macam bagian kaki dengan benar
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Teknik pegangan
b.
Teknik servis
c.
Teknik backhand
2.
Pertemuan 2
a.
Teknik forehand
b.
Teknik variasi servis
c.
Teknik variasi backhand dan forehand
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pembelajaran Kooperatif
2.
Pembelajaran Langsung
F.
Sumber Belajar
1.
Video Permainan tenis meja
2.
Buku permainan bola kecil
G.
Media Pembelajaran
1. Media
Meja tenis meja SMP Pulau Nasi
Aula
2. Alat dan bahan
Bola tenis meja 10
Net
Kardus
Bed tenis meja modifikasi
Lembar kerja siswa
H.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yg tinggi di sebelah kanan
2. Presensi
Mengecek
kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik
dipimpin berdoa sesuai dengan
kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk
membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a. Mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui
seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari
sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
b. Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan
penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan
masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan
gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan tangan dan kaki
dengan menggunakan game, caranya:
Peserta didik
dibagi menjadi 2 kelompok untuk melakukan permainan lempar tangkap bola.
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1.
Mengamati penjelasan
konsep dan contoh teknik dasar pegangan, servis, dan
backhand dengan cara:
a)
Peserta didik dibariskan dua bersaf, baris
belakang bergeser ke kanan sedikit sehingga memungkinkan masing-masing dari
mereka dapat melihat dengan baik contoh gerakan yang disajikan oleh guru.
b) Peserta didik
diminta untuk mengamati dan mencatat ada berapa indikator kesempurnaan yang
ditemukan pada gerakan tersebut.
Menanya
2. Mempertanyakan
teknik dasar pegangan, servis dan pukulan backhand yang benar supaya hasilnya
dapat maksimal.
Pada akhir episode penjelasan gerak dan
demo dari guru, peserta didik diberi kesempatan untuk menanya pada guru
terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan
(3) prasarat kemampuan.
Mengeksplorasi
3. Mempraktikkan
atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
Arena dibagi menjadi 5.
Masing-masing wilayah digunakan oleh 8 peserta didik menghadap ke arah tembok. Di tiap-tiap wilayah disediakan 1 bola. Di masing-masing kelompok peserta didik melakukan eksplorasi tujuan dan cara yang tepat
untuk memegang bed, melakukan servis, dan pukulan backhand.
Cara yang digunakan adalah tiap kelompok
diminta melakukan 1 macam teknik pegangan, 1 macam
teknik servis dan
pukulan backhand. Setelah diketahui tujuan, prosedur, dan
persyaratanya, mereka diminta untuk mencari 1 bentuk pegangan, melakukan servis dengan cara yang lain. Cara ini diupayakan
diketahui tujuan, prosedur, dan persyaratanya, dan seterusnya hingga mereka
mampu mengeplorasi sebanyak-banyaknya cara pegangan dan melakukan servis. Hasil temuan tiap-tiap kelompok yang berupa macam cara pegangan dan melakukan servis dicatat untuk dilaporkan kepada guru dan atau
dipresentasikan ke kelompok lain.
Berikut adalah contoh bentuk menedang
dan menghentikan bola yang mungkin dilakukan oleh tiap-tiap kelompok:
a)
Peserta didik melakukan
teknik pegangan dengan tangan berada di ujung bed tenis meja
b)
Peserta didik melakukan
teknik pegangan dengan tangan berada dekat dengan muka bed tenis meja.
c)
Peserta didik melakukan
servis dengan memukul bagian bawah bola tenis meja.
d)
Peserta didik melakukan
servis dengan memukul bagian atas bola.
e)
Peserta didik melakukan
servis dengan memukul bagian pertengahan bola
f)
Peserta didik melakukan
pukulan backhand dengan bagian bawah bola
g)
Peserta didik melakukan
pukulan backhand dengan bagian atas bola
h)
Peserta didik melakukan
pukulan backhand dengan bagian pertengahan bola
i)
Peserta didik melakukan
pukulan backhand bergantian dengan perpindahan tempat ditentukan oleh
masing-masing kelompok belajar (berkelompok).
Mengasosiasi
4. Menganalisa
hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru. Peserta didik
tetap bekerja dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru
dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian memegang bed,
melakukan servis, dan pukulan backhand. Masing-masing
gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing
anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil
yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam
kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna
oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan
format berikut.
Lembar
pengamatan pegangan dan servis
Kesimpulan:
..................................................................................................... .........................................................................................................
Rencana
lanjut:
................................................................................................
.....................................................................................
Lembar
pengamatan pukulan backhand
Kesimpulan:
..........................................................................................................
..........................................................................................................
Rencana
lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan
lembar pengamatan: skor 1 gerakan
salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk
pengisian kesimpulan:
Mengkomunikasikan
5.
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian pegangan,
servis, dan pukulan backhand
a)
Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing
kelompok untuk memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b)
Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap
temuan yang ditampilkan.
c)
Setelah 4 kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi
kesempatan untuk menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d)
Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan
pemberian motivasi dari guru.
|
c.
Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai
kegiatan inti, peserta didik
dikumpulkan, melakukan stretching
yang dipimpin oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta
didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat
penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari
guru dan peserta didik
6.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang materi pembelajaran pegangan,
servis, dan pukulan backhand
7. yang mereka pelajari dari sisi fungsi
berbagai pegangan, servis, dan pukulan backhand kemudian guru memberi penekanan dari
hasil yang disampaikan peserta didik
5.Tindak lanjut
dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas melakukan latihan drill
pukulan backhand dengan pantulan
tembok selama 30 menit dan menghitung jumlah pukulan yang benar
6.Berdoa
Guru menugaskan
salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke
kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik
kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
|
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan
(25 menit)
1. Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik
yg tinggi disebelah kanan
2. Presensi
Mengecek
kehadiran peserta didik dan
menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik
dipimpin berdoa sesuai dengan
kepercayaan dan agama masing-masing
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan
motivasi peserta didik dengan cara:
a)
Mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh
kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus
untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
b)
Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
8. Menugaskan peserta didik untuk melakukan
penguluran (Stretching) yang
dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing
bagian item gerakan 2 x 8 hitungan yang dilanjutkan dengan
mengulang materi pegangan, servis, dan pukulan backhand dengan cara:
a)
Peserta didik melakukan
pukulan bergantian ke tembok yang sudah ditentukan (berkelompok).
|
b.
Kegiatan inti (80 menit)
Mengamati
1.
Mengamati penjelasan
konsep dan contoh teknik dasar pukulan backhand dan forehand
a)
Peserta didik berbaris kembali dua
bersaf yang tinggi sebelah kanan, dan diistirahatkan.
b)
Peserta didik mendengarkan penjelasan dan contoh dari
guru. Contoh dari gambar yang dipersiapkan guru.
Menanya
2. Pada akhir
penjelasan dan contoh dari guru peserta didik diberi kesempatan bertanya
mengenai teknik dasar pukulan forehand yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Mengeksplorasi
3. Mempraktikkan
atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh, peserta
didik dibagi menjadi 5 kelompok. Setiap anak memegang 1 bed dan 1 bola tenis
meja. Caranya masing-
masing kelompok melakukan kegiatan:
a)
Setiap anak melakukan
pukulan forehand ke arah tembok sebanyak 2 kali, bergantian oleh teman
dibelakangnya.
b)
Setiap anak melakukan
pukulan forehand ke arah tembok sebanyak 5 kali, bergantian oleh teman
dibelakangnya.
Setelah selesai melakukan
pukulan ke tembok dibentuk 4 kelompok berhadap-hadapan, melakukan kegiatan :
a. Melakukan pukulan
backhand berhadapan dengan kelompok yang lain
b. Melakukan pukulan
forehand berhadapan dengan kelompok yang lain
c. melakukan variasi pukulan
forehand dan backhand berhadapan dengan kelompok lain.
c. Melakukan kombinasi
teknik dasar servis, backhand dan forehand (berkelompok)
Mengasosiasi
4. Membagi 4 kelompok belajar untuk mempraktikkan teknik dasar servis,
backhand dan forehand sesuai
konsep untuk mendapatkan pengalaman belajar yang lebih luas dengan cara:
Peserta didik melaksanakan
tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri, dengan cara menuangkan dalam lembar
pengamatan. Yang dilakukan teman sejawat dan dikonfirmasi guru.
Lembar
pengamatan menggiring bola
Kesimpulan:
..........................................................................................................
.........................................................................................................
Rencana
lanjut:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Keterangan
lembar pengamatan: skor 1 gerakan
salah, skor 2 gerakan benar
Petunjuk
pengisian kesimpulan:
Peserta didik yang belum mampu mencapai target belajar
sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk
memperbaiki target waktunya.
Peserta didik yang telah
berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka
diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi.
Mengkomunikasikan
5.
Bermain
Peserta didik bermain tenis meja dengan
peraturan yang dimodifikasi, menggunakan teknik dasar servis, backhand dan forehand untuk memasukan bola ke dalam kardus lawan dengan arahan
guru.
Peserta didik saling berkompetisi dengan bimbingan guru yang menang
mendapatkan apresiasi dari guru
berupa pernyataan “hebat” (bisa juga berupa ucapan selamat, hadiah atau yg
lainnya), sedangkan yang kalah dimotivasi untuk lebih giat dalam latihan.
|
c.
Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai
kegiatan inti, peserta didik
dikumpulkan, melakukan stretching
yang dipimpin oleh peserta didik
2.Kesimpulan
Guru dan peserta
didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
3.Penilaian
Guru membuat
penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4.Refleksi dari
guru dan peserta didik
Guru dan peserta
didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan.
5.Tindak lanjut
dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari
ini dan sekaligus memberi penjelaskan untuk materi yang perlu dipelajari dan akan
dipelajari pada pertemuan minggu depan.
6.Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik
untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
7.Kembali ke
kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.
|
I. Penilaian
3.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian :
Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator penilaian sikap
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Memanjatkan
doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jika belum mencapai target
belajar tetap bersyukur dan
terus berlatih
|
1
2
|
Rubrik Penilaian:
lihat Lampiran 1
4.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian :
Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menunjukan
perilaku sportif dalam bermain tenis meja
|
1
|
Rubrik Penilaian:
lihat Lampiran 1
5.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: tes uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan
cara servis
|
1
|
|
Menjelaskan cara memukul backhand
|
2
|
|
Menjelaskan cara memukul
forehand
|
3
|
6.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian
: tes praktek
b.
Bentuk Instrumen:
daftar cek
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Butir Instrumen
|
|
Melakukan servis
|
1
|
|
Memukul backhand
|
2
|
|
Memukul forehand
|
3
|
Mengetahui
Kepala SMP..... Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Komentar
Posting Komentar