PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA & KESEHATAN
( PJOK )
Kelas VIII Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : ..........................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII (Ganjil )
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar
salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik
serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan**)
Indikator
Psikomotor
· Melakukan kombinasi teknik dasar menedang dan menghentikan bola
menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki.
· Melakukan kombinasi teknik dasar mengiring dan menghentikan
bola menggunakan punggung kaki.
· Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
· Mengetahui bentuk –bentuk kombinasi teknik
dasar menedang, menggiring dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan dengan telapak kaki.
Afeksi
· Dapat bekerjasama dengan teman dalam
kelompok dan berbagi tempat serta
peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar menedang bola dengan kaki bagian dalam dan luar dengan benar
b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,
luar dan telapak kaki dengan benar
c. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar
dengan benar
d. Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai teman
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Sepakbola
·
Kombinasi
mengumpan dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar
·
Kombinasi
menahan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
·
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan 1 =
penugasan
-
Pertemuan 2 =
penugasan
-
Pertemuan 3 =
resiprokal/timbal-balik
-
Pertemuan 4 =
resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kombinasi teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian
dalam dan dalam serta menghentikan bola dengan telapak kaki) dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilam
berhadapan dengan teman
§ Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola digelindingkan
teman dari depan di tempat
§ Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung
teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak maju dan mundur
§ Melakukan teknik dasar mengumpan secara langsung
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan
kaki bagian dalam
3.
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x
40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kombinasi
teknik dasar (menggiring bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki ) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak
dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
§ Melakukan teknik dasar menggiring berhadapan jarak
dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki bagi teman yang di
depannya (berpasangan atau kelompok)
§ Melakukan teknik dasar menggiring arah lurus
dilanujutkan dengan zig-zag
§ Melakukan teknik dasar menggiring mengikuti gerakan
teman yang di depannya
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
3. Penutup (20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kombinasi
teknik dasar (mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki )
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
·
Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan
kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak kaki berpasangan di tempat
·
Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan
kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri, depan dan belakang
·
Melakukan teknik dasar mengumpan bola dengan
kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak kaki berkelompok bergerak bebas
·
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru
mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas
gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas,
siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas
gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain
sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan bola dengan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan
telapak kaki
3.Penutup (20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kombinasi teknik dasar (mengumpan, menghentikan, menggiring bola dengan
kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar mengumpan, menahan, menggiring formasi berbanjr dan
berkelompok bergerak bebas
§ Melakukan teknik dasar mengumpan, menahan, menggiring formasi lingkaran dan
berkelompok bergerak bebas
·
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain
bola pada
lapangan kecil menggunakan dua gawang kecil (bendera kecil), dengan cara :
v Jumlah pemain 5 orang untuk setiap regunya.
v Untuk
tahap pertama bermain dengan 4x sentuhan
bola
v Untuk
tahap kedua 3x sentuhan bola.
v
Untuk tahap ketiga 2x sentuhan bola.
v Untuk tahap keempat 1x sentuhan
bola.
3.
Penutup
(20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang
terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan
permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (
√ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor
maksimal
- Kuis/embedded
test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
MelakukanKombinasi Teknik DasarMengumpan, Menggiring Bola Dengan Kaki
Bagian Dalam dan Luar Serta Menahan Bola Dengan Kaki Bagian Dalam, Luar dan
Telapak Kaki
1. Bentuk gerakan kaki saat menendang bola
diayun ke depan arah bola
2. Bentuk gerakan kaki saat menggiring bola
mendorong bola ke depan arah bola
3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan
teknik dasar mengumpan dan menggiring dibawa ke depan
4. Bentuk arah bola hasil mengumpan dengan
kaki bagian dalam datar di atas tanah/lapangan
5. Saat
melakukan teknik gerakan bola selalu dalam kontrol
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati wasit(sportif)
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi pergelangan kaki saat menendang dan menggiring dengan
kaki bagian dalam dan luar ?
2. Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan
bola menggunakan telapak kaki ?
3. Bagaimana posisi pergelangan kaki saat
menahan bola dengan kaki bagian dalam dan luar ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA
SMP / MTS
................................................. .............................
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : ..........................
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII (Ganjil )
Standar Kompetensi
Mempraktikan
berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan
kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola
besar lanjutan dengan baik serta
nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator
Psikomotor
·
Melakukan
kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah bola voli.
·
Melakukan
kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tampa awalan
· Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
· Mengetahui bentuk –bentuk kombinasi teknik dasar passing
atas , bawah bola voli dan smash
Afeksi
· Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar passing atas bolavoli, dengan benar
b. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar passing bawah bolavoli, dengan benar
c. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar smash bolavoli tanpa awalan, dengan benar
d. Siswa dapat bermain bolavoli dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Bolavoli
·
Passing
atas bolavoli
·
Passing
bawah bolavoli
·
Smash
tanpa awalan
·
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan
1 = penugasan
-
Pertemuan
2 = penugasan
-
Pertemuan
3 = resiprokal/timbal-balik
-
Pertemuan
4 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
Melakukan teknik dasar passing atas
·
Kmbinasi
teknik dasar (passing atas dan bawah ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut
:
§ Melakukan passing atas dan bawah dengan cara
menangkap lalu mendorong yang diawali dengan bola dilambung di tempat (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan passing atas dan bawah dengan cara
mendorong bola di tempat (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan passing atas dan bawah sambil bergerak (perorangan/kelompok)
§ Melakukan passing atasdan bawah langsung (berpasangan/kelompok )
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu mencapai
target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan
untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain bolavoli dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas
3
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
- Melakukan teknik
dasar passing dada, pantul, dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok
·
Kombinasi teknik dasar (passing bawah dan atas ) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan passing bawah dengan cara mendorong bola
di tempat (berpasangan)
§ Melakukan passing bawah dengan cara menangkap lalu
mendorong yang diawali dengan bola dilambung di tempat (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan passing bawah sambil bergerak (kelompok)
§ Melakukan passing bawah langsung (berpasangan )
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu mencapai
target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan
untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing
bawah
3
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kobinasi
teknik dasar (passing atas, bawah dengan diawali bola dipukul dengan teknik
servis) dengan rincian kegiatan sebagai
berikut :
|
§
Melakukan passing atas dan bawah dengan cara
mendorong bola di awali bola dilambung teman dari seberang lapangan melewati
atas net (berpasangan/kelompok)
§
Melakukan passing atas dan bawah diawali dengan
bola dilempar teman dari seberang lapangan melalui atas net (berpasangan/kelompok)
§
Melakukan passing atas dan bawah diawali dengan bola dipukul servis teman
dari seberang lapangan melewati atas net (berpasangan/kelompok)
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain
bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing bawah
3
Penutup
(20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Kombinasi teknik dasar (passing, atas, bawah dan smash
tanpa awalan ), dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali
bola dilambung dari seberang lapangan (kelompok)
§ Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali
bola dilempar dari seberang lapangan (kelompok)
§ Melakukan passing atas, bawah dan smash diawali dengan bola dipukul
servis teman dari seberang lapangan melewati atas net (kelompok)
·
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan
menggunakan teknik dasar passing atas, bawah, servis dan smash tanpa awalan
3.
Penutup
(20 Menit)
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang
terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan
permainan bolavoli dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (
√ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor
maksimal
- Kuis/embedded
test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
MelakukanKombinasi
Teknik Dasar Passing Atas, Bawah dan Smash
1.
Posisi kedua lutut saat akan melakukan passing atas
direndahkan
2.
Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing atas dan
bawah mendorong bola ke depan atas
3.
Posisi badan yang benar saat akan melakukan passing
atas dan bawah dalam permainan bolavoli tegak
4.
Bentuk arah bola hasil passing atas dan bawah dalam
permainan bolavoli berbentuk parabola
5.
Bentuk gerakan tangan saat melakukan smash gerak memukul ke arah bawah hingga arah
bola menukik
6.
Posisi telapak tangan saat melakukan smash dengan
jari-jari terbuka
7.
Saat melakukan
teknik gerakan, bola selalu dalam kontrol
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati wasit(sportif)
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu
passing bawah dalam permainan bolavoli ?
1.
Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat kamu
passing atas dalam permainan bolavoli ?
2.
Bagaimana posisi telapak tangan saat kamu melakukan
pukulan smash dalam permainan bolavoli ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SMP / MTS
.................................................. .............................
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : ..........................
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII (Ganjil)
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar
permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan
baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator
Psikomotor
Melakukan kombinasi teknik dasar
passing (dada, pantul dan dari atas kepala)
Melakukan kombinasi teknik dasar
mengiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay-up shoot
Bermain dengan pe-raturan yang di
modifikasi
Kognisi
· Mengetahui
bentuk –bentuk teknik dasar passing, mengiring, shooting dan lay-up shoot
Afeksi
· Dapat
bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan
berbagi tempat serta peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 4x 2 x 40 menit (2x
pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa
dapat melakukan kombinasi teknik dasar, passing (dada, pantul, dari atas
kepala) dengan baik dan benar
b.
Siswa
dapat melakukan kombinasi teknik dasar, menggiring, shooting dengan dua tangan) dan lay-up shoot dengan baik
dan benar
c. Siswa dapat
melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar
B.
Materi
Pembelajaran
Permainan
bolabasket
·
Kombinasi, passing (dada, pantul, dari atas
kepala) dengan baik
·
Kombinasi
teknik dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up shoot dengan
baik
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerja sama,
toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat
dan peralatan
C.
Metode Pembelajaran
-
Pertemuan
1 = penugasan
-
Pertemuan
2 = penugasan
-
Pertemuan
3 = resiprokal/timbal-balik
-
Pertemuan
4 = resiprokal/timbal-balik
D.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
·
Melakukan
kombinasi, passing (dada, pantul, dari atas kepala) dengan baik secara
berpasangan atau kelompok, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan passing di tempat (berpasangan/kelpmpok)
§ Melakukan passing bergerak ke depan, belakang dan
samping (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan passing sambil bergerak formasi
berbanjar, lingkaran atau segi tiga
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan
untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi
3.
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
·
Melakukan
kombinasi, teknik dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot
dengan baik secara berpasangan atau kelompok, dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot di tempat
(berpasangan/kelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot sambil bergerak
formasi berbanjar (berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi lingkaran(berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi berbanjar menghadap net atau ring basket (berkelompok)
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan
untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi
3
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
·
Melakukan kombinasi, teknik
dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up shoot dengan baik
secara berpasangan atau kelompok
,dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot di tempat
(berpasangan/kelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot sambil bergerak
formasi berbanjar (berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi lingkaran(berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi berbanjar menghadap net atau ring basket (berkelompok)
· Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
3
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
·
Melakukan kombinasi, teknik
dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up shoot dengan baik
secara berpasangan atau kelompok,
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot di tempat (berpasangan/kelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan lay-up shoot sambil bergerak
formasi berbanjar (berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi lingkaran(berkelompok)
§ Melakukan menggiring,shooting dengan dua tangan dan
lay-up shoot formasi berbanjar menghadap net atau ring basket (berkelompok)
· Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
· Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi(lempar tangkap bola dengan menggunakan gawang
bendera kecil), jumlah pemain 8 – 10 orang
3
Penutup
(20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka/lapangan
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F.
Penilaian
1. Teknik
penilaian:
- Tes
unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan koordinasi, passing (dada, pantul, dari atas kepala) dan
koordinasi, teknik dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up
shoot dengan baik
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap
kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan
4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
50
Jumlah skor maksimal
-
Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan koordinasi, passing (dada, pantul, dari atas kepala) dan
koordinasi, teknik dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up
shoot dengan baik serta menanamkan nilai
kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagi tempat dan peralatan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada
kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan
atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai koordinasi, passing
(dada, pantul, dari atas kepala) dan koordinasi, teknik
dasar,menggiring,shooting dengan dua tangan) dan lay-up shoot
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
20
Jumlah
skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
1.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
PERMAINAN B0LABASKET
Aspek Yang
Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan KoordinasiTeknik Dasar
Passing (dada, pantul dan dari atas kepala)
1.
Posisi bola saat akan melakukan passing dada dipegang
di depan dada
2.
Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dada
mendorong bola ke depan lurus
3.
Posisi bola saat akan melakukan passing pantul di
depan dada
4.
Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing pantul
mendorong bola lurus ke depan bawah
5. Posisi bola saat akan melakukan passing
dari atas kepala dipegang di atas kepala
6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan
passing dari atas kepala mengayun kedepan lurus
Melakukan KoordinasiTeknik Dasar
(menggiring, shooting
dengan dua tangan dan lay-up shoot)
7.
Saat menggiring, bola didorong ke depan bawah
menggunakan telapak tangan dan jari-jari
8.
Saat shooting dengan dua tangan, bola didorong ke
depan atas dari depan atas kepala menggunakan kedua tangan
9.
Saat melakukan lay-up shoot, bola diangkat ke atas
bersamaan lutut yang digunakan lay-up(bila bola diangkat menggunakan tangan
kiri maka kaki yang diangkat kaki kiri atau sebaliknya)
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 36
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLABASKET
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
CEK
(√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Toleransi dan menghargai lawan
|
|
3. Percaya diri ( bersungguh-sungguh dalam
bermain)
|
|
4. Keberanian
|
|
5. Berbagi tempat dan peralatan
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi kedua lengan kamu setelah passing
dada, pantul dan dari atas kepala ?
2.
Bagaimana posisi badan yang benar setelah melakukan
passing dada, pantul dari atas kepala ?
3.
Bagaimana gerakan tangan saat melakukan menggiring
bola/dribble ?
4.
Bagaimana gerakan tangan saat melakukan shooting
dengan dua tangan ?
5.
Bagaimana gerakan kaki yang digunakan lay-up shoot ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
|
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SMP / MTS
................................................... .............................
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : ..........................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII(Ganjil )
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan
dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan kombinasi
yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator
Psikomotor
·
Melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket forehand
dan backhand untuk melakukan servis , pukulan forehand serta backhand dengan
koordinasi yang baik
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
·
Mengetahui
bentuk –bentuk teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk
melakukan servis , pukulan forehand serta backhand dengan koordinasi yang baik
Afeksi
· Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket yang baik untuk servis
dan pukulan forehand dan backhand dengan benar
b. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Permainan Bulu Tangkis
·
Teknik dasar memegang raket untuk servis dan
pukulan forehand dan backhand
· Bermain bulu
tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan
1 = penugasan
-
Pertemuan
2 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
· Melakukan kombinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan, dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa
raket di tempat (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa
raket bergerak ke samping, depan dan belakang (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan raket di
tempat (berpasangan/berkelompok)
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
· Bermain bulutangkis dengan peraturan yang
dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, kejujuran, dan menghormati lawan
3
Penutup
(20 Menit)
· Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
· Melakukan kombinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan, dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan
raket di tempat (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan
raket bergerak ke samping, depan dan belakang (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan
raket bergerak ke samping, depan dan
belakang formasi berbanjar
·
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan
ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas
ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu
yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas
ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum
mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah
berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka
diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang
dimodifikasi.
· Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
· Bermain
bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk
menanamkan nilai kerja sama, kejujuran,
dan menghormati lawan
3 Penutup (20 Menit)
· Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang
terbuka yang datar dan aman
-
Bola, Net, Tiang, Raket,
-
Buku teks
-
Buku referensi,
, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
D. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan
koordinasi yang baik teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk
melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah
skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yang telah dimodifikasi
dengan menekankan pada nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat
nilai 1
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai
=
----------------------------------------- X 30
Jumlah
skor maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
-
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak koordinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah skor
maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BULU TANGKISI
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Koordinasi Yang Baik Teknik
Dasar Pegangan Raket Untuk Pukulan Forehand, Backhand dan Servis
1.
Posisi awal tangan memegang raket seperti
berjabatan tangan dan posisi
awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
2.
Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis
mengayun raket kearah bola dan posisi lengan menghadap arah gerakan
3. Posisi awal tangan memegang raket seperti
berjabatan tangan dan posisi
awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
4.
Gerakan lengan melakukan pukulan backhand/servis
mengayun raket kearah bola dan posisi lengan membelakangi arah gerakan
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
PERILAKU
DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
CEK
(√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan
kegiatan
|
|
2. Toleransi/menghargai lawan
|
|
3. Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh
dalam bermain)
|
|
4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 4
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
PEMAHAMAN
KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi Awal kaki saat kamu melakukan pukulan/servis forehand
dan backhand ?
2.
Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis
forehand?
3.
Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis
backhand ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
|
|
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SMP / MTS
.................................................. .............................
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTS : ..........................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII(Ganjil )
Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan
dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan kombinasi
yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator
Psikomotor
·
Melakukan kombinasi
teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta
backhand dengan koordinasi yang baik
·
Bermain
dengan peraturan yang dimodifikasi.
Kognisi
·
Mengetahui
bentuk –bentuk kombinasi
teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta
backhand
Afeksi
· Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket yang baik untuk servis
dan pukulan forehand dan backhand dengan benar
b. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Tenis Meja
·
Teknik dasar memegang bet untuk servis dan
pukulan forehand dan backhand
· Bermain bulu
tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan
1 = penugasan
-
Pertemuan
2 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
· Melakukan kombinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan, dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa bet
di tempat (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa bet
bergerak ke samping, depan dan belakang (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan bet di
tempat (berpasangan/berkelompok)
·
Strategi
pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
·
Bermain
bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan
nilai kerja sama, kejujuran, dan
menghormati lawan
3
Penutup
(20 Menit)
· Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2
Kegiatan Inti (45 menit)
· Melakukan kombinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan, dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan
bet di tempat (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan
bet bergerak ke samping, depan dan belakang (berpasangan/berkelompok)
§ Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan bet bergerak ke samping, depan dan belakang
formasi berbanjar
·
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan
ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas
ajar dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu
yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas
ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum
mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka
diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah
berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka
diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang
dimodifikasi.
· Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
guru mengatur
siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan
bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap
pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
· Bermain
bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi1lawan 1 dan dilanjutkan 1lawan 2
menggunakan teknik
pukulan forehand, pihak yang bolanya banyak mati dianggap kalah (dilakukan ( +
4 – 5 menit) untuk bergantian dengan teman yang lain.
3
Penutup
(20 Menit)
· Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang
terbuka yang datar dan aman
-
Bola, Net, Tiang, Raket,
-
Buku teks
-
Buku referensi,
, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar
Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
D. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan
koordinasi yang baik teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk
melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah
skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yang telah dimodifikasi
dengan menekankan pada nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat
nilai 1
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai
=
----------------------------------------- X 30
Jumlah
skor maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
-
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak koordinasi yang baik teknik dasar
memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah skor
maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TENIS MEJA
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Koordinasi Yang Baik Teknik
Dasar Pegangan Raket Untuk Pukulan Forehand, Backhand dan Servis
1
Posisi awal tangan memegang bet seperti
berjabatan tangan dan posisi
awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
2
Gerakan lengan melakukan pukulan
forehand/servis mengayun bet kearah bola dan posisi lengan menghadap arah
gerakan
3 Posisi awal tangan memegang bet seperti
berjabatan tangan dan posisi
awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
4
Gerakan lengan melakukan pukulan
backhand/servis mengayun bet kearah bola dan posisi lengan membelakangi arah
gerakan
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
PERILAKU
DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
PERILAKU
YANG DIHARAPKAN
|
CEK
(√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan
kegiatan
|
|
2. Toleransi/menghargai lawan
|
|
3. Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh
dalam bermain)
|
|
4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 4
|
|
RUBRIK
PENILAIAN
PEMAHAMAN
KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana posisi Awal kaki saat kamu melakukan pukulan/servis forehand
dan backhand ?
2.
Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis
forehand?
3.
Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis
backhand ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
|
|
MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN
KEPALA SMP / MTS
.................................................. .............................
Komentar
Posting Komentar